Новости

Теракт в «Крокусе». В Москве простились с бендерчанкой Кристиной Костюченко

В Москве сегодня простились с бендерчанкой Кристиной Костюченко. Она погибла во время теракта в «Крокус Сити Холле». Цветы от Президента Красносельского передал глава представительства Приднестровья в России Леонид Манаков. В «Крокусе» погиб и муж Кристины – Павел. У пары остались двое детей.

В 2024-м Приднестровье может потерять 100 млн долларов из-за пошлин Молдовы

В 2024-м Приднестровье может потерять порядка ста миллионов долларов. Все из-за пошлин Молдовы на импорт. По факту, Кишинёв просто забирает деньги из приднестровского бюджета и перекладывает в свой. Так пытается закрыть дефицит в миллиард евро в своем бюджете.

Только за мир. Приднестровье на фоне давления и милитаризации Молдовы

Приднестровье исключительно за мирное урегулирование. Всё решать нужно только за столом переговоров. Это принципиальная позиция наших людей и Президента Вадима Красносельского. Однако диалог с Молдовой – в кризисе. Кишинёв разными способами срывает переговоры.

«Спасибо за службу!». День внутренних войск ПМР

Сегодня День внутренних войск. Президент Вадим Красносельский поздравил бойцов спецподразделений МВД, МГБ и Минюста.

Без комментариев. «Работает спецназ»

«Работает спецназ». Рубрика «Без комментариев».

Довыборы в Верховный Совет. Чего ждут жители Ближнего Хутора?

Село Ближний Хутор, это Слободзейский район. Здесь, как и в Парканах, в это воскресенье пройдут довыборы в Верховный Совет. Пообщаемся с местными жителями и узнаем, почему они придут голосовать.

Выйти по УДО: критерии для досрочного освобождения

Выйти по условно-досрочному будет проще. Такое решение сегодня приняли на сессии Верховного совета. В законе прописали критерии для досрочного освобождения.

Минсоцзащиты: дом престарелых в Дойбанах, пенсии и льготы

Онлайн-заседание в Правительстве. На связи – министр по соцзащите и труду Елена Куличенко. Рассказывает об итогах годах в цифрах и фактах.

Операции и обследования стали проще. Новое оборудование в РКБ

Свет, видеосистема, монитор. Так выглядит эндоскопическая стойка. Теперь она помогает медикам в Республиканской клинической больнице выявлять опасные болезни на ранних стадиях. По детальным снимкам можно выявить, например, опухоль на ранней стадии. Определить, злокачественная она или нет.

Исторический портал: прошлое Приднестровья в фотографиях и фактах

Уставший ямщик на перекрестке Покровской и Вокзальной. Узнаете место? Сейчас это Покровская – Ленина. Возле почты. Фото сделано в 1910 году. А эти снимки: было – стало. Улица Правды, возле «Фортуны». Можно сравнить, когда было лучше: в 70-х или сегодня.

«Народное достояние» Тирасполя: День театра и тайны здания

Сегодня отмечают Международный день театра. В Тирасполе его построили в начале 30-х годов. Тогда это была небольшая студия. Сегодня – полноценный механизм. С звуко- и светоцехами, гримерками, костюмерными и не только. Всех причастных к искусству поздравил Президент Красносельский.

Оккупация ≠ объединение: что празднуют в Молдове?

В Молдове сегодня празднуют день объединения с Румынией. В 1918-м Бухарест оккупировал Бессарабию. В молдавских школах на уроках по истории румын говорят: это было объединение братских народов. Кстати, местные власти как будто делают всё, чтобы история повторилась вновь.

«Праздник» унионистов в Кишиневе

В Кишиневе отмечают День «объединения» Бессарабии с Румынией. Рубрика «Без комментариев».

Тираспольчанин открыл стенд о Приднестровье в Москве

В Москве студенты Сеченовского университета делали мэрцишоры и смотрели фото из Приднестровья. Так о своей стране сокурсникам рассказывал Игорь Болдырев. Подготовил стенд и организовал мастер-класс. Сам он из Тирасполя, а сейчас учится в России на врача.

Бои за Воронково. Весна Освобождения 1944-го

В Приднестровье отмечают 80 лет освобождения от фашистов. Всё началось с севера нашей страны. С Каменского и Рыбницкого районов. 27 марта 1944-го в селе Воронково завершилась фашистская оккупация. Во время боев погибли 72 солдата и офицера Красной Армии.

Семья Коноваловых: любовь и Великая Отечественная война

Александр Васильевич листает страницы семейного альбома. И с гордостью рассказывает о своих родителях. Герои Великой Отечественной. Отец Василий Тимофеевич Коновалов – летчик. Мать, Евгения Федотовна, – связистка.

«Новое поколение»: приднестровцы на российских форумах

«Новое поколение» – проект Россотрудничества. Это краткосрочные поездки в России на форумы, семинары по различным направлениям: от ресторанного бизнеса до журналистики. В 2023-м приднестровцы также стали участниками программы «Новое поколение».

Будни кадет: азы самообороны, «высотка» и жизнь без смартфонов

Под «Сердце бойца» кадеты показывают, чему научились. Школьники с интересом наблюдают за происходящим. В кадетском корпусе – день открытых дверей.

Ремонт центрального рынка в Бендерах

В Бендерах ремонтируют местный рынок. Он пострадал во время пожара осенью 2023-го. Сейчас приводят в порядок мясной корпус. Его обещают открыть в конце апреля.

В Екатерининском парке хаски напала на лебедя

Это видео сняли на берегу озера в столичном Екатерининском парке. На кадрах видно, как собака без хозяина подбегает к воде и хватает лебедя за шею. Но благодаря охраннику парка у этой истории – счастливый конец.

Страницы

Как это было