Новости

«Готовился всю жизнь». Урок о Великой Отечественной от Президента Красносельского

Великая Отечественная - в деталях и фактах. Президент Вадим Красносельский провел Открытый урок истории для школьников, студентов, суворовцев и кадет. Как он сам сказал, к уроку готовился всю жизнь. И сегодня делился своими знаниями.

Президент Красносельский: «Путь приднестровского народа - это память»

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Вы знаете, сейчас времена нелёгкие. И как-то в одной беседе с дипломатами мне задали вопрос. «А какой у вас путь? Что вы выберете?» Я сказал буквально следующее. Нам выбирать не с чего. Мы уже давно выбрали свой путь.

Контрразведчица Нина Мочалова: история ветерана

Воспоминания ветеранов, боевой путь дедушек и бабушек, награды за подвиги и не только. Наши студенты за рубежом рассказывают истории родственников – участников Великой Отечественной войны. Это проект представительства Приднестровья в России. История контрразведчицы «Смерша».

«Тотальный диктант» в Приднестровье – 20 апреля

Время проверить грамотность. «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля. В этом году его напишут почти 700 городов. 41 страна. В том числе и Приднестровье. Участвовать могут все желающие. Взрослые и дети.

Смертельная авария в Бендерах: девушке-водителю грозит до 5 лет тюрьмы

Водителю предъявили обвинение. Речь о 20-летней девушке, которая была за рулём «Мицубиси» и въехала в остановку с людьми в Бендерах. Погиб пенсионер, еще три человека получили тяжелые травмы. Девушка превысила скорость, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Ей грозит до 5 лет тюрьмы.

Пенсионерка из Рыбницы отдала мошенникам 40 тысяч рублей

Пенсионерка из Рыбницы отдала 40 тысяч рублей мошенникам. Аферисты продолжают звонить приднестровцам. Требуют деньги. Только сегодня – 11 звонков. За два дня – больше 100 обращений в милицию. Сейчас, в основном, звонят жителям Бендер, Рыбницы и Дубоссар.

Президент Красносельский вручил пожарным ключи от пяти новых машин из Китая

Сегодня Президент Красносельский вручил пожарным ключи от пяти новых машин. На днях они прибыли из Китая. Каждая – на пять тонн воды. Машины купили за счет бюджета Приднестровья. Такой подарок сделали к празднику. Очередной годовщине пожарной охраны.

В Тирасполе по ул. Покровской ремонтируют ливнёвку

В Тирасполе на ул. Покровской - снова объезд. От Дома Советов до Почты. Правую полосу дороги перекрыли. Здесь уже заменили сети. Теперь ремонтируют ливневую канализацию.

Тираспольскому хлебокомбинату – 90 лет

Тираспольскому хлебокомбинату – 90 лет, за эти годы проделан огромный путь от маленькой пекарни до флагмана производства. Булки, батоны, торты, печенья и не только. Даже газировку делают. На предприятии работают почти 800 человек. Лучшие сегодня получили награды.

«Бессмертный полк»: Президент и суворовцы с героями Великой Отечественной

Открытый урок Президента Красносельского о Великой Отечественной. Самый эмоциональный момент – «Бессмертный полк» на сцене Дворца Республики. Под звуки легендарной песни «День Победы». В одном строю - Президент и суворовцы с портретами своих героев.

О профессии мехатроника - на экскурсии для школьников

Экскурсии для школьников. Их проводит Торгово-промышленная палата. Девятиклассники ездят на разные предприятия. Им рассказывают о востребованных профессиях. Одна из них - мехатроник. Кто это и чем он занимается, рассказали школьникам.

В ПГУ открыли симуляционный класс для студентов-медиков

Тирасполь. Медфакультет. Здесь открыли симуляционный класс. В нём – всё, что нужно, чтобы осмотреть пациента и оказать первую помощь. Студенты отрабатывают ситуации на практике. Симуляционный класс помогает закрепить теорию.

Сезон клещей: программа «Здравствуйте»

С приходом тепла мы больше времени проводим на улице. Чаще гуляем в парке или в лесу. Но надо осторожно. Сейчас в Приднестровье пик активности клещей.

КЭБ о спорте: Чемпионат Европы по боксу и финал Амолиги

Накануне стартовал Чемпионат Европы по боксу в Сербии. Из Приднестровья за медалями туда отправились пятеро бойцов. Это Данил Окоман, Януш Караван, Василий Чеботарь, Андрей Кирьяков и Николай Бурдюжа. Первые бои спортсмены проведут в эти выходные. Еще больше новостей - в спортивном обзоре.

В Каменке стартовал велопоход «Знамя Победы». За 3 дня проедут 180 км

Сегодня в Каменке стартовал велопоход «Знамя Победы». 12 участников из клуба «Покатушки» собрались у Мемориала Славы. Впереди – 180 километров по трассе Каменка – Тирасполь. С собой взяли все необходимое: от ремкомплектов до теплой одежды. И самое главное – знамя Победы.

Сельский учитель и герой Фёдор Жарчинский

В Рашкове вспоминали Героя Советского Союза Фёдора Жарчинского. На днях - 79-я годовщина его подвига. 21 апреля 1945-го разведчик освободил больше 4,5 тысяч узников концлагеря в Германии. Сам погиб. О жизни, работе, службе и подвиге сегодня рассказывали школьникам.

От экологии природы к экологии души: «На порядок выше»

Деревьев больше. Воздух чище. Экология – тема нового выпуска «На порядок выше». В Приднестровье расширяют леса.  Высаживают молодые деревья. На тех землях, которые не пригодны для того, чтобы выращивать пшеницу, овощи и не только. Недавно такая акция прошла в Кармановском лесничестве.

Школьники и студенты посадили 30 клёнов в парке Дубоссар

Дубоссары. Парк Энергетиков. Сегодня здесь собрались ученики второй школы и студенты индустриального техникума. В руках - лопаты и ведра. Дети сажают деревья.

Наши на конференции русских театров Зарубежья

Приднестровский государственный театр вернулся из России. Директор и главный режиссер участвовали в международной конференции в Светлогорске. Это в Калининградской области. Мастер-классы, круглые столы, форум проходили два дня. 17 и 18 апреля.

Страницы

Как это было