Новости

В Ташлыке погибли мать и пятеро детей

Страшная трагедия в Григориопольском районе в селе Ташлык. Погибли пятеро малолетних детей и их 28-летняя мама. Они задохнулись ночью в своем доме от угарного газа. Дети - это мальчики 2, 4 и 6 лет. Девочки - трех лет и восьми лет. Это случилось накануне в субботу.

«Союзников не мог спасти никто. Только советский солдат». Урок истории с Президентом

Кто и зачем пытается переписать историю и украсть у Советского Союза Победу в Великой Отечественной? Почему британский премьер-министр Черчилль умолял Сталина вмешаться в дела Западного фронта? Ответы на эти вопросы и не только – в Открытом уроке с Президентом Красносельским.

Переговоры с Молдовой, история, память: лекция Игоря Смирнова

В ПГУ - международная конференция. Ее посвятили 30-летию начала переговорного процесса Приднестровья и Молдовы. Диалог между Тирасполем и Кишиневом начался 28 апреля 1994-го. Тогда состоялась первая встреча президентов Приднестровья и Молдовы после войны.

«Разведка боем»: как в 92-м погибли ополченцы с ММЗ

В Рыбнице сегодня вспоминали защитников-металлургов. 22 апреля 92-го года в Кочиерах во время разведки боем погибли 5 ополченцев. Сегодня к памятному знаку героям возложили цветы.

Как прошёл «Тотальный диктант» в Приднестровье

В субботу по всему миру прошёл «Тотальный диктант». Его пишут каждый год. В этом – юбилейный – 20-й раз. 55 стран. Больше 700 городов. Миллионы людей вспомнили правила русского языка и писали под диктовку. В Приднестровье в том числе. И здесь оценка не важна. Главное - проверить знания.

Учитель физики и математики преподаёт рисование. Как работает школа в Ново-Котовске

Село Ново-Котовск. Слободзейский район. В этом одноэтажном здании – школа. Учат детей до 9 класса. И сейчас здесь всего 49 человек.

«Матч с «Петрокубом» - это финал»: «Шериф» и интрига в Суперлиге

Игра с «Петрокубом» — это финал. Так в футбольном «Шерифе» говорят о предстоящем выезде в Хынчешты. После этого матча в чемпионской борьбе прояснится многое. Сейчас «Шериф» - на втором месте.  И отстаёт на два очка от «Петрокуба».

Таможня ПМР: меньше ввозят продуктов, одежды и обуви

Кишинёв продолжает бить по экономике Приднестровья. Из-за пошлин Молдовы меньше завозят продуктов, одежды и обуви. Сравнили период с января по март 2023-го с 2024-м. Итак, малый бизнес в первом квартале потерял почти 2 миллиона долларов. Товарооборот упал на 26%.

В Тирасполе задержали наркокурьера

В Тирасполе задержали наркокурьера. По информации МВД, 21-летний мужчина в течение месяца делал закладки. До сотни в день. Наркотики прятал в Тирасполе. На допросе объяснил: так он зарабатывал деньги на свадьбу. Надеялся, что милиция его не задержит.

ВИЧ: лечение по госпрограмме

ВИЧ или синдром приобретённого иммунодефицита. В зоне риска - все. Заболевание - давно не считается смертельным при правильном лечении. В Приднестровье около 2500 человек живут с ВИЧ. Это только зарегистрированных. Их лечат по госпрограмме, за счет бюджета Приднестровья.

Старинный самовар, штык-ножи «Мосина» и древние монеты: в с.Бычок открыли музей

Старинный самовар, пули Крымской войны и древние монеты. В селе Бычок Григориопольского района недавно появился музей. Все экспонаты – местные. Что-то нашли археологи во время раскопок, что-то – собирают во дворах и на чердаках местные жители. Всё  теперь – в небольшом музее.

В Рыбнице добровольцы и защитники Приднестровья привели в порядок ДОТ

Рыбница. ДОТ у железной дороги. Его построили еще до Великой Отечественной войны. В 41-м эти позиции заняли советские солдаты. При отступлении взорвали. Документы по истории этой огневой точки до сих пор засекречены. ДОТ привели в порядок добровольцы и защитники Приднестровья.

Велопоход «Знамя Победы»: более 180 км от Каменки до Тирасполя

На велосипедах - более 180 километров. От Каменки до Тирасполя - за три дня. Остановки на ночь – в Рыбнице и Дубоссарах. Накануне из велопохода «Знамя Победы» ввернулись 12 человек. За день проезжали от 50 до 70 километров. Всего посетили 10 городов и сёл.

Молдова: русский язык = сепаратизм

Заявления в СМИ Молдовы: «Русский язык воспитывает в человеке сепаратизм». И вот ещё: «открытие русскоязычных школ было ошибкой». Судя по всему, доброе и светлое в Молдове связываются исключительно с румынским языком. Ведь от молдавского языка Кишинёв отказался, как и от собственной истории.

КЭБ о спорте: победы боксёров на Чемпионате Европы и евроуспех кикбоксёров

Приднестровские боксёры Данил Окоман, Януш Караван, Василий Чеботарь и Андрей Кирьяков одержали первые победы на Чемпионате Европы по боксу. Впереди – четвертьфинал. Следующие бои наши спортсмены проведут 24 апреля. Еще больше новостей - в спортивных обзоре.

Приднестровец забивает решающий гол в финале Амолиги

Вадим Кричмарь из Слободзеи по футбольным меркам вечность ждал у ворот и дождался. Так наш Кричмарь забил мяч в ворота «Вольты» в финале Амолиги. Через полчаса станет ясно для единецкой «Теребны» - этот гол оказался золотым.

Ледовый марафон завершился. Каток закрывают на ремонт

В Тирасполе на ледовом катке финиширует марафон городов. В субботу на лёд без очереди вышел север республики - Каменка и Рыбница. Рыбничан было больше всего. В воскресенье  ледовый марафон провели для жителей Дубоссар и Григориополя. На этом сезон завершился. Каток уходит на каникулы.

«Драконы», Годзилла и питоны: выставка рептилий в парке Екатерины

Змеи, ящерицы, вараны и даже игуана. Накануне в Екатерининском парке прошла выставка рептилий. Животные родом из Африки, Азии, Южной Америки и Австралии. На празднике были и сказочные персонажи.

Голуби, цесарки, кролики и золотые рыбки в пруду: как прошла ярмарка в Чобручах

В Чобручах в парке Родина прошла ярмарка птиц и животных. Их привезли со всего Приднестровья. А ещё в парке включили фонтаны и запустили золотых рыбок в пруд.

Как в Тирасполе начали отмечать Песах

Сегодня вечером начинается Песах. Один из главных иудейских праздников. В этом году его отмечают с 22 до 30 апреля. С праздником приднестровских евреев поздравил Президент Красносельский.

Страницы

Как это было