Новости

Великая Отечественная. Урок истории с Президентом

Открытый урок истории с Президентом. Вадим Красносельский рассказал о Великой Отечественной в деталях и фактах. Не только как о героическом прошлом, но и как о геополитической трагедии. От Мюнхенского сговора и пакта Молотова-Риббентропа до Великой Победы и Красного Знамени над Рейхстагом.

В Слободзейском районе вспоминали Николая Остапенко

Сегодня вспоминали Николая Остапенко. Один из основателей республики, председатель Слободзейского райисполкома, школьный учитель. 23 апреля 92-го его машину расстреляли националисты Молдовы. Это были террористы группы «Бужор», которую возглавлял Илие Илашку.

«Это неприемлемо и опасно». К чему может привести разрушение формата «5+2»

Кишинёв пытается разрушить переговорный формат «5+2». Об этом открыто говорят политики Молдовы. На деле принимают решения без учета мнения Приднестровья. И такую позицию не намерены менять. Об этом сегодня говорили на международной конференции ПГУ.

«Горит» Радио! Учения пожарных в Тирасполе

Пожар в Тирасполе. На улице Юности, 1 загорелась многоэтажка. Это здание, где находится радио. Площадь возгорания - около 9 квадратных метров. Но задымление сильное. С 13 по 18 этаж. Это по легенде. Здесь проходят учения пожарных.

В Бендерах установят видеокамеры с радарами

Движение в городе возьмут под контроль. Об этом сегодня говорили в Бендерской госадминистрации. Есть решение. На аварийно-опасных участках города установят видеокамеры с радарами. Они будут фиксировать скорость машин. И уже в мае радары установят на улице Кишиневской.

КЭБ: коротко о контроле над кинопоказом и вывозом дров

Зарубежные фильмы можно будет показывать в кинотеатрах, только если есть специальное разрешение. Порядок его оформления утвердили в Правительстве.

От пищеблоков до кровель: в Тирасполе ремонтируют детсады

«Солнечный лучик», детский сад №43. Год назад здесь заменили кровлю. Раньше она протекала. Сегодня начали ремонт пищеблока. Пока демонтируют старое оборудование. Были проблемы и со старой электропроводкой. Из-за аварий не только в пищеблоке, во всем саду часто гас свет. Теперь все меняют.

Курсы реабилитации для людей с онкозаболеваниями

В Тирасполе работает кабинет реабилитации после онкологии. В Приднестровье с диагнозом «рак» - больше 12 тысяч человек. И статистика растет. В прошлом году выявили почти 2 тысячи новых случаев. Пациентов спасают. Есть госпрограмма. Проводят химиотерапии. Операции. Покупают лекарства.

Жизнь без инфекций. Где сделать прививку?

Завтра в Приднестровье стартует неделя иммунизации. Специалисты уверены, если вовремя привить детей и взрослых, их можно уберечь от опасных заболеваний. К примеру, кори, полиомиелита. В Приднестровье прививают от 11-ти инфекций. Всё бесплатно для людей. По госпрограмме иммунизации.

Школа для 19 учеников в Дубоссарском районе

Село Дойбаны-1. Дубоссарский район. Молдавская школа. Ольга Ивановна объясняет, как решать примеры своим пятиклассникам. Сегодня все шестеро пришли. Дальше можно дать задание и для 9-классников. Надю и Дениса готовят к выпускному экзамену – ГИА. Все занимаются на одном уроке.

Мастер-класс для школьников, подарок для мамы и будущий кондитер Даша

Мастика, глазурь, цветы и лепестки разных форм. Ученики 5-й столичной школы украшают пирожные. Подсказывают преподаватели-кондитеры. Это мастер-класс от техникума коммерции. Рассказывают секреты, а еще приглашают на учёбу.

«Сад памяти»: всероссийский экопроект в Приднестровье

Тирасполь. Ботанический сад ПГУ. В канун Дня Победы приднестровские добровольцы участвуют в международном экопроекте «Сад памяти». Ежегодно в это время его проводят во всех регионах России, и более чем 15-ти странах СНГ. Главная цель  – высадить 27 миллионов деревьев.

«Юный патриот Приднестровья»: в Рыбнице соревновались команды из сёл

В Рыбнице дали старт военно-спортивной игре «Юный патриот Приднестровья». Сегодня сразились 6 школ из сёл района. В программе – строевой шаг, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, исторический конкурс и не только.

Памятная плита и «Траектория судьбы» Петра Дикусара

Подойма. Каменский район. Школьники и местные жители открывают памятную плиту ветерану войны в Афганистане и писателю Петру Дикусару. Он родился в селе в 1955-м. Учился в этой школе. Потом уехал поступать в Сызранское военное училище. Стал лётчиком. Работал инструктором.

Юлия Король и Дарья Козорез - в полуфинале Чемпионата Европы по боксу

Юлия Король и Дарья Козорез - в шаге от медалей на Чемпионате Европы по боксу. Турнир проходил в Болгарии. Спортсменки вышли в полуфинал в своих категориях. Также борьбу за медали продолжают ещё 4 наших боксёра: Данил Окоман, Януш Караван, Василий Чеботарь и Андрей Кирьяков.

В аэропорту Кишинёва развернули искусствоведа из Белоруссии

Бендеры. Центр «Древнерусская книжница». Художники и реставраторы встречаются с коллегами из Белоруссии. Онлайн. Из-за того, что искусствоведа Ольгу Афанасьеву не пустили в Молдову. Она в прошлую среду ехала в Приднестровье. Прилетела в аэропорт Кишинёва. Дальше ее не пропустили.

Хлеб на марках: новая серия в юбилей Тираспольского хлебокомбината

На Тираспольском хлебокомбинате впервые прошло спецгашение новой серии марок. Ее приурочили к юбилею предприятия. Такая тема, как «натюрморт», в почтовой миниатюре представлена впервые.

В Ташлыке погибли мать и пятеро детей

Страшная трагедия в Григориопольском районе в селе Ташлык. Погибли пятеро малолетних детей и их 28-летняя мама. Они задохнулись ночью в своем доме от угарного газа. Дети - это мальчики 2, 4 и 6 лет. Девочки - трех лет и восьми лет. Это случилось накануне в субботу.

«Союзников не мог спасти никто. Только советский солдат». Урок истории с Президентом

Кто и зачем пытается переписать историю и украсть у Советского Союза Победу в Великой Отечественной? Почему британский премьер-министр Черчилль умолял Сталина вмешаться в дела Западного фронта? Ответы на эти вопросы и не только – в Открытом уроке с Президентом Красносельским.

Переговоры с Молдовой, история, память: лекция Игоря Смирнова

В ПГУ - международная конференция. Ее посвятили 30-летию начала переговорного процесса Приднестровья и Молдовы. Диалог между Тирасполем и Кишиневом начался 28 апреля 1994-го. Тогда состоялась первая встреча президентов Приднестровья и Молдовы после войны.

Страницы

Как это было