Новости

«У них возмущались на кухне, у нас – создали страну»: 30 лет тираспольскому Союзу защитников

Тираспольскому Союзу защитников – 30 лет. Торжественное собрание в честь юбилея было сегодня во Дворце культуры. Защитников сегодня поздравил Президент.

Вадим Красносельский: «Признание ПМР будет! Народ заслуживает»

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Все приднестровцы – защитники в той или иной степени. Мы любим свою Родину, желаем процветания Приднестровью, желаем ему признания, растим детей, лечим людей, развиваемся, создаем рабочие места, сохраняем мир.

«Забыть формат «5+2». В Молдове о переговорах с Приднестровьем

Никаких прямых переговоров с Приднестровьем. Всё чаще об этом рассуждают в Молдове. Заявления делают эксперты и политики. Говорят, что ищут некие «другие формулы» для переговоров. Какие именно – не уточняют. При этом продолжают давить на Приднестровье. Пока это единственная тактика Молдовы.

Туристические гранты – без налога

Туристические гранты. Их дают предпринимателям на развитие. Те строят гостевые дома, гостиницы, усадьбы, музеи, покупают технику. С гранта платят налог. Теперь хотят отменить. Это предложение Правительства.

2 ученика = 2 класса и учитель-ветеринар: как живет школа в Станиславке

Одна школа на три села и учитель-ветеринар. А на уроке всего два ученика. И это два класса. Так учатся в селе Станиславка в Рыбницком районе. Дети из Ленино и Первомайска тоже ходят в эту школу-детский сад. Здесь всё через дефис: классы-комплекты, учителя-многопредметники.

О вреде наркотиков – рыбницким школьникам

Рыбница. Школа №3. Необычный урок для старшеклассников. Милиционер – в роли учителя. Тема: как из-за наркотиков попадают в тюрьму. Часто запрещенные вещества разносят такие же подростки. Их вербуют в соцсетях. Обещают легкую работу и много денег. О таких предложениях слышали и сами школьники.

В Тирасполе сбили 7-летнего мальчика

Сбили 7-летнего мальчика. В Тирасполе, на объездной дороге на Балке. Как сообщает пресс-центр МВД, ребенок вышел на дорогу из-за припаркованных машин и попал под колёса.

Парковка со штрафами в Тирасполе

Парковка на тротуаре, возле подъезда и посередине двора – топ-3 дворовых нарушений. Создает дискомфорт для пешеходов и не дает проехать транспорту экстренных служб.

Новые пожарные машины приехали в Приднестровье

Пять новых пожарных машин из Китая привезли в Приднестровье. Это первая партия. Сейчас машины – в столичной пожарной части. Пресс-служба ГУпЧС сообщает: совсем скоро их распределят по городам Приднестровья.

В Бендерах разбирают колесо обозрения

Бендеры. Микрорайон Солнечный. Парк. Здесь разбирают колесо обозрения. Этому аттракциону почти 40 лет. Он не работает с 2017-ого. Пару лет назад его хотели перенести на набережную. Но конструкция ржавая, рассыпается. Решили демонтировать.

Военком Люсов и пехотинец Самойлов: истории солдат из Чобруч

Чобручи. Мемориал. На стенах – имена Великой Отечественной войны. Теперь они есть и на сайте «Память села». Такой недавно появился в Чобручах. Опубликовали имена жителей села – участников разных войн. Первая мировая, Великая Отечественная, Афганистан, 92-й.

Медаль «За красоту и службу»: история ветерана Губаревой

Вера Губарева. Ветеран Великой Отечественной. Живёт в Тирасполе. Когда началась война, ей было 16. Тогда она, девчонка из Харькова, мечтала стать лётчицей. В военкомате сказали: маленькая ещё. Отправили в Воронеж на военную подготовку.

О распаде Союза, патриотизме и смысле жизни: Президент и защитники ПМР

Президент Вадим Красносельский сегодня встретился с тираспольчанами – защитниками Приднестровья. У них юбилей. С трибуны глава государства говорил об истории – распаде Союза, о смысле жизни, о работе с молодежью. Слушаем Президента.

Револьверы со дна Днестра и фронтовые альбомы: выставка в Григориополе

Григориополь. Историко-краеведческий музей. К 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков здесь сразу 3 выставки. Например, фотографии ветеранов Григориопольского района. В живых осталась лишь Дарья Старых из села Спея. Сейчас ей 97 лет.

«Память о войне». В Слободзее прошел караоке-концерт

Караоке-проект «Память о войне» в Слободзее. Проходит на Аркадной площади. На сцене – не профессионалы, а любители. Поют песни о подвиге советского солдата, любви и Родине.

Продукты для малоимущих семей: помочь может каждый

В благотворительном фонде «Поможем детям» готовятся к Пасхе. С начала апреля собирают продукты для малоимущих семей. Помогают все желающие. Приносят крупы, консервы, сладости. Ближе к праздникам – пасхальную выпечку.

Десант на Аллее Славы в Дубоссарах и история ветерана Терина

Школьники в Дубоссарах приводят в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. Ветераны похоронены на Аллее Славы на городском кладбище. Сегодня вспоминали историю Бориса Терина.

Фазаны, кролики и нутрии: ярмарка в Чобручах – уже в эту субботу

Цесарки, фазаны, голуби, попугаи, кролики и нутрии. Домашних и декоративных птиц и животных будут продавать на ярмарке в Чобручах. Она пройдет в эту субботу, в парке Родина. Кстати, заводчики птиц и животных на месте будут давать полезные советы.

В кино на автомобиле: в Парканах открыли сезон

Кино на большом экране прямо из машины. В Парканах, это Слободзейский район, снова показывают фильмы. В этот раз комедия «Непослушник». Смотрим прямо из авто. А звук надо настроить на своем радиоприемнике. FM-волну указывают в билете.

Союзу промышленников - 25 лет

Сегодня – 25 лет Союзу промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. СПАПП – одно из крупнейших объединений в стране. В него входят десятки предприятий. У многих сейчас сложности. Пошлины Молдовы, блокада экспорта. Нужно сохранить людей. Платить зарплаты рабочим.

Страницы

Как это было