Новости

«Этап искусственной комы». Министр иностранных дел Игнатьев о переговорах с Молдовой

В переговорах между Приднестровьем и Молдовой – кризис. Кишинев отказывается обсуждать проблемы. Подписанные соглашения не выполняет. История переговорного процесса, настоящее и будущее формата «5+2». Об этом говорили сегодня в ПГУ. Выступал министр иностранных дел – Виталий Игнатьев.

«У меня уже сил нет...»: отец погибших детей в Ташлыке

Сегодня в Ташлыке простились с мамой и пятью детьми. Напомним: они задохнулись ночью 20 апреля в собственном доме. Отец в это время был на заработках. Как только узнал о страшной трагедии, вернулся в Приднестровье. Сегодня он и еще около 300 человек собрались, чтобы похоронить мать и ее детей.

Скрывали доходы от майнинга и не платили налоги. Дело «Криптекса» – в суде

Скрывали доходы от майнинга и не платили налоги. Следственный комитет передал в суд дело фирмы «Криптекс». Её руководители Андрей Сербин и Роман Кожокарь подделывали бухгалтерские отчёты, скрывали доходы с оборота криптовалюты, выводили деньги на счета близких.

Осторожно! Мошенники ищут «курьеров»

Осторожно! Мошенники ищут «курьеров». На телефоны приднестровцев приходит «рассылка» сообщений. В них – заманчивое предложение, как легко можно заработать денег. А заодно – и срок.

Попутал берега. Днестр продолжает подниматься

Гидропост тираспольский. Здесь измеряют уровень воды в Днестре. Сейчас вода поднялась до отметки 19, подбирается к 17. Специалисты говорят: уровень повышенный, но еще не критичный.

В Абхазии встретились главы Минздравов РФ и ПМР

В Абхазии завершился второй медицинский форум. И прямо там состоялась встреча министра здравоохранения Приднестровья Кристины Албул с главой российского Минздрава Михаилом Мурашко – вот фотографии со встречи, их публиковали многие информагентства. Событие важное.

Как Еву Пышнюк спасли от рака. История помощи ребёнку

Ева Пышнюк из Рыбницы. В это воскресенье ей исполнится 3 годика. Два года назад родители могли об этом лишь мечтать. В 9 месяцев у малышки нашли рак почки. В рыбницкой больнице сразу пришли на помощь Еве.

День открытых дверей в Суворовском училище

Завтра в Тираспольском Суворовском училище – день открытых дверей. Приглашают школьников и их родителей.

«Выборы Президента» в школе. Игра от ЦИКа

Выборы Президента в тираспольской школе №2. Все по-взрослому: предвыборная кампания, встреча с избирателями и голосование. Так ЦИК решил показать школьникам, почему выборы – это важно.

«Наш дом – эконом». Слёт молодёжи в Кицканском лесу

Весна, лес, студенческое братство. Всё вместе – «Наш дом – эконом». 4-ый патриотический слет молодежи в Кицканском лесу на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Содружество». Участвуют порядка 200 человек.

Королевские герани на арках в Дубоссарах

Королевские герани – в центре Дубоссар. Сегодня там установили цветочные арки. Город готовится к майским и пасхальным праздникам.

«По глазам видно, сколько боли»: фотовыставка к 80-летию освобождения Приднестровья от фашизма

Герой Советского Союза Фёдор Осташенко у телефона в марте 44-го, санинструктор Евгения Смирнова перевязывает раненого на поле боя. А это Герой СССР Георгий Черниенко у самолёта. На фронтовых снимках – наши земляки.

«Парады – это дань уважениям нашим предкам». Урок истории с Президентом уже на YouTube

Великая Отечественная – важная часть нашей истории. И её надо помнить. Это один из главных выводов урока истории с Президентом. Вадим Красносельский на прошлой неделе выступил во Дворце Республики перед школьниками, учителями, кадетами и суворовцами.

«Кто не знает свою историю – у него нет своего будущего». «Эстафета памяти» в Слободзее

Слободзея. В местном музее – «Эстафета памяти». Школьники и студенты прикоснулись к истории Великой Отечественной. К книгам и фотоальбомам военных лет. Сережа Сидоренко нашел фотографии однофамильца.

«Сергей – будущее литературы». Дебютный роман школьника из Тирасполя

Приднестровский ответ хрестоматийной «Дюне» Фрэнка Герберта от приднестровского школьника Сергея Чобану. Фанатам фантастики известен под псевдонимом Сергей Днестровский. Он автор романа «Лакрон. Начало. Война». Книгу продают на онлайн-платформах. Читатели в восторге.

«Зимбру» – «Шериф»: эль-класико в полуфинале Кубка Молдавии

Сегодня в Кишинёве «Шериф» сыграл свой первый матч в полуфинале Кубка Молдавии против «Зимбру». Буквально несколько минут назад прозвучал финальный свисток. Как дела у нашего приднестровского чемпиона, узнаем прямо сейчас. На связи – арена «Зимбру».

Чемпионат Европы по боксу и Кубок Росси по кикбоксингу: успехи приднестровцев

В Белграде продолжается чемпионат Европы по боксу. Накануне Юлия Король из Тирасполя билась в четвертьфинале с Сарой Чирикович из Сербии. Проиграла по очкам и завершила своё выступление. В полуфинале уже другая приднестровская спортсменка – Дарья Козорез.

В Суклее выводят новые гибриды овощей

Больше 120 гибридов томатов, огурцов, перцев и баклажанов. Здесь их создают уже 28 лет. Каждый год овощи скрещивают, проводят отборы и тестируют.

Привет из Сахары. Дождь с песком в Тирасполе

Вы обратили внимание? Сегодня, прогуливаясь по городу, в горле неожиданно начинало першить, а автомобили все как один разукрашены одним и тем же узором. Всему виной пыль, пришедшая к нам из пустыни Сахара.

Великая Отечественная. Урок истории с Президентом

Открытый урок истории с Президентом. Вадим Красносельский рассказал о Великой Отечественной в деталях и фактах. Не только как о героическом прошлом, но и как о геополитической трагедии. От Мюнхенского сговора и пакта Молотова-Риббентропа до Великой Победы и Красного Знамени над Рейхстагом.

Страницы

Как это было